肖某從2005年4月1日開始承包一加工廠,承包經營期限9個月,取得承包所得40000元,另外每月還從該加工廠領取工資1000元。6月肖某將某項專利權轉讓,取得特許權使用費30000元,支付相關費用1500元,取得合法憑據。肖某2005年應繳納個人所得稅(?。┰?。
A: 12850
B: 13090
C: 14127.
D: 14367.5
【解析】肖某2005年應繳納個人所得稅=(40000+1000×9-800×9)×30%-4250+ (30090 1500)×(1-20%)×20%=12850(元)。
【說明】接現行規(guī)定,自2008年3月1日起,個人所得稅工資、薪金所得減除費用標準從每月1600元提高到每月2000元。
答案選 A