甲公司為增值稅一般納稅人,主要提供電信服務。2019 年 7 月,甲公司提供基礎電信服務取 得不含稅銷售額 100 萬元,提供增值電信服務取得不含稅銷售額 80 萬元。甲公司對不同種類服 務的銷售額分別核算。甲公司當月的銷項稅額為( )萬元。
A: 13.8
B: 13.2
C: 16.2
D: 23.4
本題考核基礎電信服務。 根據規(guī)定,“電信服務”的稅率比較特殊有兩類,其中“基礎電信服務”適用增值稅稅率為 9%, 但是,“增值電信服務”適用增值稅稅率為 6%。故甲公司當月的銷項稅額=100×9%+80×6%=13.8(萬元)。
答案選 A